Историко-этнографический музей "Гулун" ("Костер")

Историческая справка

Осенью 1964 года, копая колхозную картошку, дети нашли камень с отпечатком ракушки. Это было началом организации школьного музея по краеведению.

Идея создания музея принадлежит Шарыгину Виктору Федоровичу, учителю физической культуры Аркинской школы.

Ребята начали собирать старинные вещи, деньги, утварь, национальные вещи, иконы… Особенно интересные экспонаты были привезены с п.Кетанда: княжеские пояса, печать родовая князя Погодаева.

Каждую осень дети оленеводов привозили из тайги много интересного. А первый камень с отпечатком оказался очень значимым. В декабре 1967г., вылетая в г.Хабаровск, Виктор Федорович взял его с собой, чтобы определить возраст и название. После исследования в Дальневосточной геологической лаборатории появилась дата этого камушка – верхний триас (325 млн.лет, а ракушка называется «манобис»). Оказалось, что этот экспонат позволил определить границы древнего моря, а ракушки с него дали возможность предположить, что охотский шельф может содержать нефть, что подтверждается последними геологическими открытиями и исследованиями.

В 2004 году продолжила работу Виктора Федоровича учитель родного языка Андреева Светлана Афанасьевна. За 12 лет ее кропотливой работы были накоплены уникальные материалы: предметы быта эвенов, одежда, церковная утварь, денежные знаки, большая коллекция фото материалов об истории села и школы, создан архив видео-материалов воспоминаний старожилов села Арка. По инициативе Андреевой С.А. была разработана и издана в печать книга «Учителями славится Россия», отражающая историческую документальную хронику школы.

rukovoditeli

Выставочную и научно-просветительскую деятельность школьного музея сегодня продолжает Слепцова Антонина Афанасьевна. Под ее чутким руководством музей это не просто кабинет с экспонатами, это кладезь труда, жизненного опыта, истории, но и место добрых встреч. Теперь в нем проходят открытые уроки, круглые столы, районные семинары. Музей «Гулун” посещают специалисты изучающие этнографию, зарубежные гости, туристы, школьники, жители села.

Мы надеемся на дальнейшее процветание этого уникального уголка истории, основной целью которого является воспитание гражданственности, патриотизма, бережного отношения к культурному и природному наследию родного края.

Экспозиция музея

В экспозиции насчитывается более 600 единиц хранения, из основного фонда- 300 экспонатов.

Основные разделы :

· «Учителями славится Россия»,

· «Детства последний звонок»,

· «Хроника села»,

· «Быт и культура эвенов»,

· «Земляки – участники ВОВ»,

· «Русский уголок»,

· «Забытое далекое прошлое».

Музей проводит:

Обзорные экскурсии рассказывающие об истории Охотского района, богатой событиями и интересными фактами. Тематические экскурсии для всех возрастных групп по истории, традиционной культуре эвенов и природе Хабаровского края